Все категории

Англия одержала победу над Нидерландами в полуфинале на Евро-2024

11 июля 2024 99

1xBet

Сборная Англии по футболу победила Нидерланды в полуфинале Чемпионата Европы со счетом 2:1, обеспечив себе встречу с Испанией, которая ранее обыграла Францию во втором полуфинале.

Англичане вырвали победу на последней минуте основного времени.

Сборная Англии выходит в финал Чемпионата Европы второй раз подряд. На Евро-2020 (проведённом в 2021 году из-за пандемии коронавируса) англичане проиграли Италии в финале по пенальти на лондонском стадионе Уэмбли.

Олли Уоткинс

Источник: PA MEDIA

В отличие от многих предыдущих матчей сборной Англии, которые часто заканчивались без голов в основное время, этот полуфинал был напряжённым.

Сборная Нидерландов открыла счет уже на шестой минуте, когда Хави Симонс перехватил мяч у игрока сборной Англии и сильным ударом с границы штрафной площади отправил его в ворота.

На 18-й минуте англичане сравняли счет после пенальти, для назначения которого судья воспользовался системой VAR. Рефери подтвердил, что игрок сборной Нидерландов действительно ударил по ноге английского нападающего Гарри Кейна, который пробивал по воротам. Пенальти реализовал сам Кейн.

Во втором тайме темп игры несколько снизился, и сборная Англии создала не слишком много опасных моментов, демонстрируя невзрачный футбол, за который тренера Гарета Саутгейта часто критикуют. Нидерланды имели больше шансов на взятие ворот.

На 78-й минуте англичане отправили мяч в сетку, но гол не засчитали из-за положения вне игры.

Решающий гол сборная Англии забила на последней минуте основного времени. Вышедший на замену нападающий "Астон Виллы" Олли Уоткинс, получив точный пас, ворвался в штрафную площадь и пробил в ворота мимо вратаря.

После окончания матча британский король Карл III направил Гарету Саутгейту и всей сборной послание от королевской семьи:

"Мы с супругой и всей семьей от всей души поздравляем вас с выходом в финал чемпионата Европы и желаем всего наилучшего в воскресном матче.

Если бы я мог призвать вас обеспечить победу до того, как понадобятся чудо-голы на последней минуте или еще одна драма с пенальти, я уверен, что нагрузка на коллективный пульс и кровяное давление нации была бы значительно облегчена!